Снижение сахара в крови народными средствами в домашних условиях

Понятие «сахар в крови» представляет собой бытовое название показателя концентрации растворенной в крови глюкозы, которая постоянно находится в кровотоке.

Очень важно поддерживать уровень сахара в норме, не допуская его снижения или, наоборот, повышения, поскольку любые отклонения могут иметь для организма человека весьма серьезные последствия и спровоцировать появление многих проблем со здоровьем.

В этой статье вы узнаете, как снизить сахар в крови народными средствами в домашних условиях, в основе которых натуральные продукты, не требующие больших затрат на их приобретение.

Нормальный уровень сахара в крови

Для каждой возрастной группы врачами разработаны свои нормы содержания сахара в крови.

Если человек здоров, то уровень глюкозы в его крови натощак должен находиться в пределах от 3,2 до 5,5 ммоль, согласно медицинской норме. После приема пищи этот показатель возрастает, при этом он не должен превышать отметки в 7,8 ммоль/л. Именно такие показатели будут считаться нормальными в том случае, если для исследований проводился забор капиллярной крови. При исследовании венозной крови нормой сахара натощак принято считать значение до 6,1 ммоль/л.

Таблица норм глюкозы у здорового человека:

Возраст Норма в ммоль/л
От рождения и до 1 месяца От 2,8 до 4,4
От 1 месяца до 14 лет От 3,2 до 5,5
От 14 до 60 лет От 3,2 до 5,5
От 60 до 90 лет От 4,6 до 6,4
Старше 90 лет От 4,2 до 607

Нестабильность показателя сахара в крови является одной из основных причин возникновения многих нарушений в организме, а также гормональных проблем. В стабилизации сахара принимают участие различные органы, в частности, мозг, поджелудочная железа и печень. Но этот орган вырабатывает и инсулин – гормон, который регулирует уровень глюкозы.

Потребляя выпечку и сладости, человек повышает уровень глюкозы, и, чтобы держать его в норме, поджелудочная должна произвести большой объем инсулина. Именно этот гормон сопровождает сахар на пути к клеткам, обеспечивая им энергию.

При избытке глюкозы поджелудочная не может обеспечить все ее молекулы инсулином, а значит, организм не может усвоить это вещество, поэтому оно превращаются в жир, откладывающийся в тканях и провоцирующий появление многих нарушений.

При постоянном переизбытке глюкозы у человека может появиться диабет, ожирение и прочие недуги.

При несвоевременном питании уровень глюкозы падает, но наш организм способен компенсировать это гормоном гликогеном, вырабатываемым в печени. Однако любые перепады уровня сахара вызывают в организме серьезный стресс и выброс соответствующих гормонов – адреналина и кортизола, что приводит к гормональному дисбалансу и вызывает различные заболевания.

Симптомы и причины высокого уровня глюкозы

Причины повышения уровня глюкозы достаточно разнообразны, но чаще всего это происходит из-за:

  • Постоянного переедания.
  • Потребления большого количества продуктов, содержащих легко усваиваемые углеводы.
  • Инфекционных заболеваний в тяжелой форме.
  • Постоянных стрессовых ситуаций.

Наиболее частой причиной высокого уровня сахара является наличие диабета. Если при этом заболевании наблюдаются длительные периоды гипогликемии, это может отразиться на работе многих органов и систем.

Симптомами повышения уровня сахара являются:

  • Постоянное чувство сухости во рту и неутолимая жажда.
  • Появление зуда на коже, особенно на поверхности кистей и стоп.
  • Учащение мочеиспускания и появление болезненности в процессе опорожнения мочевого пузыря.
  • Появление полиурии, когда объем выделяемой мочи начинает увеличиваться.
  • Появлении никтурии, когда человек вынужден часто вставать в туалет по ночам.
  • Головокружения и частые беспричинные головные боли.
  • Увеличение массы тела.
  • Быстрая утомляемость, постоянное чувство слабости.
  • Увеличение периода заживления ран.
  • Снижение остроты зрения.
  • Частое появление инфекционных заболеваний.

По совокупности таких признаков человек может заподозрить наличие у себя повышенного уровня сахара, но подтвердить это может только врач, изучив результаты анализа крови пациента.

Лечение повышенного сахара в крови народными средствами

В этой части статьи вы узнаете много полезной информации на тему, как уменьшить сахар в крови народными средствами, а так же найдете несколько рецептов для понижения глюкозы в крови.

Снизить концентрацию глюкозы помогают некоторые продукты питания. Но главным моментом в лечении любыми народными средствами в данном случае является обязательный отказ от курения, а также от употребления алкогольных напитков любой крепости.

Очень важно строго соблюдать режим питания, обогатив свой рацион свежими фруктами и овощами, молочной продукцией, орехами.

Кроме этого, важно, чтобы при лечении высокого сахара в крови народными средствами в ежедневном рационе диабетика обязательно присутствовали:

  • Бобовые культуры.
  • Чеснок и лук, свекла, огурцы.
  • Груши и яблоки несладких сортов, цитрусовые (в первую очередь грейпфруты и апельсины).
  • Свежие ягоды земляники, черники, малины и ежевики.
  • Овес, гречка и прочие виды злаков.
  • Морепродукты и рыбу.
  • Нежирное мясо птицы или кролика

Важно помнить о том, что употреблять овощи, ягоды и фрукты лучше всего в свежем виде.

Снизить сахар помогают свежие соки овощей, пить которые необходимо по 1/3 стакана дважды в день, утром натощак за полчаса до завтрака и вечером за час до ужина. Для этой цели подойдет свежевыжатый сок белокочанной капусты, красной свеклы, а также сырого картофеля.

В течение дня (ежедневно) необходимо съедать по 1 апельсину и 1 зеленому яблоку, добавляя к этому в сезон ягоды черники и земляники. Черника еще с древних времен известна знахарям не только как средство для улучшения зрения, но и как отличный метод снижения уровня сахара.

Способствует снижению показателя и боярышник. Летом можно употреблять ягоды в свежем виде, а также сушить их на зиму, чтобы добавлять в чай и травяные смеси. Боярышник, кроме этого, полезен при гипертонии (снижает давление) и заболеваниях сердца.

Отличным средством для снижения показателя считается обычный лавровый лист.

Для приготовления лекарства из лаврового листа следует взять 8 крупных чистых листочков, положить в термос, залить 0,5 литра кипятка и настаивать не меньше 6 часов. Пить такой настой следует перед едой по ¼ стакана.

Помогают в снижении глюкозы и некоторые виды трав и растений, например, цикорий, который содержит инсулин, но, кроме этого, способствует и общему улучшению кровообращения, придает организму дополнительную энергию и силы. Для приготовления напитка необходимо взять на пол-литра кипятка около 2 чайных ложек цикория, размешать, прокипятить смесь при слабом огне около 10 минут, после чего настаивать 1 час. Отвар необходимо процедить и пить в течение дня несколько раз по 0,5 стакана.

Еще одним эффективным средством снижения сахара в крови является настой стручков фасоли. Для этого сушеные створки плодов следует залить кипятком в термосе и оставить на 6 часов. Принимать трижды в сутки до еды по 0,5 стакана. Вместо настоя можно приготовить отвар и принимать в той же дозировке.

Перегородки плодов грецкого ореха обладают выраженным эффектом снижения уровня сахара в крови человека. Это средство известно с древних времен. Для приготовления настоя следует взять 2 столовые ложки сухих перегородок, залить их 2 стаканами крутого кипятка и оставить на 20 минут. После процеживания принимать по столовой ложке перед каждым приемом пищи.

Корни лопуха также снижают уровень сахара, поскольку в их составе есть инсулин в количестве 40%. Препараты из этого растения способы нормализовать показатели глюкозы не только в крови, но и в моче, а также привести в норму многие обменные процессы.

Отвар листьев черники также является старым проверенным средством, известным еще древним знахарям. Для приготовления необходимо на 2 стакана кипятка взять 2 чайные ложки сухого сырья, поместить смесь в термос на 1 час. Принимать после процеживания по 0,5 стакана перед каждым приемом пищи.

Теперь вы знаете, как понизить сахар в крови в домашних условиях народными средствами. К народным рецептам следует отнестись так же осторожно как и к медицинским препаратам, поскольку возможна аллергическая реакция на продукт в целом или отдельные его составляющие.

Народные рецепты снижения сахара при беременности

В период вынашивания младенца женщине следует постоянно контролировать уровень сахара, чтобы избежать возникновения диабета.

Важно помнить о том, что женщина при беременности попадает в группу риска по сахарному диабету.

У многих женщин в этот период появляется диабет гестационного типа, проявления которого исчезают самостоятельно после появления младенца на свет. Но здесь важно держать показатели глюкозы под постоянным контролем, чтобы временное нарушение не стало постоянным заболеванием.

Конечно, в этот ответственный период не следует прибегать к применению медикаментов, поэтому понизить сахар в крови народными средствами является идеальным вариантом для будущих мам.

Рассмотрим понижение сахара в крови народными средствами у беременных:

  • Отвар и настой листьев черники. Перед его применением следует проконсультироваться с врачом.
  • Свежие плоды огурца, которые содержат в составе вещество, подобное инсулину, и потому их употребление помогает поддерживать уровень глюкозы в норме.
  • Гречка. Для приготовления лечебного состава цельную крупу следует промыть, обсушить, прожарить на сухой сковородке, остудить и перемолоть в кофемолке в порошок. Приготовленный порошок поместить в плотно закрывающуюся емкость. На полстакана простокваши или свежего кефира добавить 2 столовые ложки приготовленного порошка и оставить в холодильнике на 12 часов для настаивания. Принимать средство необходимо за 1 час до еды.
  • Плоды топинамбура обладают выраженным эффектом снижения уровня глюкозы. Беременным женщинам можно готовить свежие салаты с оливковым маслом из клубней растения. Для регулярного применения можно заготовить порошок из клубней топинамбура, высушив их и перемолов в кофемолке.
  • Сок белокочанной капусты очень полезен в качестве средства, снижающего уровень сахара, но, кроме этого, он отлично выводит лишнюю жидкость из организма и подавляет рост бактерий.
  • Можно пить сок свежего картофеля или редьки, а также сырой свеклы.

Питание при использовании народных средств

Чтобы лечение народными методами было эффективным, следует соблюдать и некоторые правила поведения, а также изменить свой образ жизни.

В образ привычного ежедневного питания необходимо внести изменения:

  • Следует составить график питания, рассчитанный на 5-6 приемов пищи в течение дня небольшими порциями. Важно есть в одно и то же время.
  • Необходимо отказаться от употребления любых напитков, содержащих алкоголь.
  • В сутки важно употреблять не менее 2 литров жидкости в виде чистой воды без газа, зеленого чая или травяных настоев.
  • Питание должно быть сбалансированным, натуральным и обеспечивающим организм всеми необходимыми ему элементами.
  • Каждый день следует употреблять овощи в сыром или отварном виде, в первую очередь те, которые богаты клетчаткой.
  • Следует максимально ограничить употребление соли.

Оптимальнее всего готовить еду самостоятельно, отдавая предпочтение тушению, запеканию, приготовлению на пару.

Следует помнить и о том, что часть продуктов при повышенном сахаре и проведении лечения народными методами употреблять нельзя.

К запрещенным продуктам при повышенном сахаре во время лечения народными средствами можно отнести:

  • Всевозможные виды сладостей, мороженое, пирожные и торты, сдобную и сладкую выпечку.
  • Мучные изделия, особенно те, что произведены из муки высшего сорта.
  • Жирные сорта мяса.
  • Различные мясные полуфабрикаты и готовую продукцию, такую как колбасные изделия, как вареные, так и копченые.
  • Майонез и соусы на его основе.
  • Молочную продукцию в виде сыров (особенно жирных), сметаны, сливок, жирного творога.
  • Сладкие фрукты в свежем и сушеном виде.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
doktor-analis.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: