Что это такое Анализ D-димер: диагностика, расшифровка и значение анализа при беременности

Среди многочисленных разновидностей анализа крови есть анализ под названием D-димер, который служит показателем нормального или же аномального процесса тромбообразования и фибринолиза в организме. Его точность достаточно высока. Высокий показатель может говорить о различных нарушениях, но нормальный уровень всегда точно показывает отсутствие каких-либо нарушений, связанных с образованием и разрушением тромбов.

D -димер: описание 

Значение и роль D-димера в системе гемостаза

Значение и роль D-димера в системе гемостаза

Сдавать кровь для такого анализа приходилось многим, особенно рожавшим женщинам. Это делается как в качестве профилактики, например, при беременности, так и для уточнения диагноза, проверки эффективности лечения. Однако мало кто знает, для чего нужен D-димер, что это, какова его роль и норма в крови человека.

D-димер – это небольшой фрагмент белка, образующийся в крови в процессе фибринолиза. В крови человека есть белок под названием фибрин. Под воздействием фермента тромбина, вырабатываемого в случае необходимости (например, травмы, кровотечения), этот белок образует сгустки, называемые тромбами. Таким образом организм защищается от кровопотери. Это важный защитный механизм. Однако при излишнем количестве фибрина может возникнуть тромбоз и закупорка сосудов, что приведет к нарушению кровотока. Чтобы тромбы рассасывались, организм запускает следующий защитный механизм – белок плазмин. Он разрушает фибрин, способствуя уничтожению тромбов и очищению сосудов.

При разрушении структуры фибрина выделяется D-димер.

Его уровень в крови показывает нормальную работу сразу обоих процессов: и тромбообразования, и фибринолиза. Между процессом образования тромбов и их разрушением должно соблюдаться равновесие. Как только оно нарушается, что и показывает D-димер, в организме происходят опасные для жизни сбои. Активное образование тромбов может привести к закупорке сосудов и даже крупных вен, а слишком низкая свертываемость крови увеличивает риск большой кровопотери при травмах.

Анализ на D-димер появился относительно недавно, в 1990-х годах. С тех пор он активно используется для проверки состояния здоровья людей, страдающих нарушениями свертываемости крови, и более информативного и недорогого метода исследования этих нарушений пока не придумано.

Назначение на анализ

D-димер - показание к исследованию

D-димер показание к исследованию

Анализ на D-димер может назначаться в целях проверки, для того, чтобы исключить заболевания, связанные с тромбообразованием, а также для выявления эффективности лечения этих заболеваний, если они имеются, а также по время беременности для исключения осложнений.

Существуют и определенные показатели, симптомы, сообщающие о нарушение процесса свертываемости крови.

При их присутствии врач, вероятнее всего, назначить анализ крови на D-димер:

  • Сильные боли в ногах (одной или сразу обеих), усиливающиеся при ходьбе, невозможность нормально передвигаться, отеки в области конечностей, бледность кожи в больных местах. Эти признаки могут указывать на тромбоз глубоких вен, поэтому специалист порекомендует сдать анализ на D-димер.
  • Возникновение болей в груди, резкий и частый кашель с кровью, одышка, которой раньше не наблюдалось. Обычно в этом случае делают рентген или флюорографию, однако они могут ничего не выявить. Тогда следует сдать анализ на D-димер, чтобы исключить заболевания сосудов легких.
  • Кожа приобретает синеватый оттенок, десны кровоточат, появляется тошнота и рвота, одышка, боли в животе, сердце, отеки, скудное мочеиспускание. Это указывает на множественное повреждение сосудов из-за их закупорки.
  • Отеки у беременной, сильные головные боли, усталость, тошнота, рвота, нарушение артериального давления, белок в моче. Эти симптомы говорят о возможном нарушении течения беременности. Анализ крови поможет подробнее определить их причину и выявить нарушения работы сосудов.
  • Боли животе при беременности, жесткий живот, кровотечение и признаки гипоксии плода. Это может указывать на отслойку плаценты, что также можно выявить с помощью анализа на D-димер и УЗИ. Анализ можно сдавать на любом сроке беременности.

Подготовка и процедура, D-димер при беременности

Диагностика свертываемости крови и значение анализа при беременности

Диагностика свертываемости крови и значение анализа при беременности

Анализ на D-димер ничем не отличается от любого другого анализа крови. Сдавать нужно кровь из вены утром на голодный желудок. После последнего приема пищи должно пройти не менее 8 часов. Пить и принимать лекарства накануне сдачи анализа не рекомендуется.

Особенной подготовки и диет не требуется. Однако если предполагается целый комплекс анализов, желательно за 1-2 дня до сдачи крови отказаться от жареного, жирного, острого, фастфуда и большого количества приправ, а также от газированных напитков и алкоголя.

Курить также не рекомендуется. Если воздержаться от курения не получается, желательно не курить хотя бы за час до анализа.О приеме любых препаратов необходимо сообщить врачу. Аспирин, противозачаточные и другие препараты могут влиять на процесс свертываемости крови.

Во время беременности анализ на D-димер сдается несколько раз в обязательном порядке.

Во время вынашивания ребенка уровень D-димера может меняться. При нормальной течении беременности он растет с каждым триместром, но в границах нормы.

Больше информации о свертываемости крови можно узнать из видео.

При обнаружении повышенного показателя необходим дополнительный контроль за беременной. Врач может назначить дополнительно УЗИ, а также сдавать кровь на D-димер придется чаще, чтобы следить за его уровнем. Помимо этого проводятся другие анализы и тесты, которые позволяют выявить у беременной такие заболевания, как сахарный диабет, гестоз, почечные заболевания, нарушения работы печени, инфекции, которые могут привести к нарушению процесса свертываемости крови. При хронически повышенном уровне D-димера пациентку направляют в больницу для постоянного наблюдения, так как подобное состояние может привести к серьезным последствиям: преждевременным родам, выкидышу, смерти матери и ребенка.

Расшифровка исследования

Анализ D-димер: норма показателей и возможные заболевания

Анализ D-димер: норма показателей и возможные заболевания

Расшифровкой анализа на D-димер занимается врач. Норма этого показателя достаточно широка: от 0 до 500 нг/мл. Цифры, как и обозначение анализа могут разниться в зависимости от лаборатории.

Причинами повышенного содержания D-димера в крови могут быть следующие заболевания:

  • Тромбоэмболия. Это опасное состояние, при котором образовавшийся тромб отрывается, попадает в кровоток и вызывает закупорку сосуда. При попадании в сердце может возникнуть инфаркт. Это заболевание может привести к летальному исходу. При тромбоэмболии у больного наблюдается острая боль в месте отрыва тромба, замедляется или исчезает пульс, кожа сильно бледнеет. Лечение проводится только в условиях больницы.
  • ДВС синдром. При этом заболевании нарушается процесс тромбообразования, в результате чего множественные мелкие сосуды закупориваются. Это приводит к повреждению и нарушению работы многих внутренних органов. Чаще всего ДВС синдром возникает как осложнение уже имеющегося заболевания. При этом заболевании наблюдается синюшность кожи, нарушение дыхания и пищеварения, нарушение функций почек, кровь в моче.
  • Онкология. При злокачественных опухолях могут нарушаться процесс образования тромбов в крови, сосуды повреждаются и разрушаются.
  • Болезни сердца. Повышенный уровень D-димера в крови наблюдается и при различных сердечных заболеваниях, например, ишемической болезни сердца. Артерии сердца сужаются, их просвет уменьшается, в результате чего нормальное кровоснабжение нарушается, возникает повышенный риск закупорки артерии тромбом.

После 80 лет уровень D-димера значительно повышается в связи с изнашиваемостью сосудов. О понижении нормы, как правило, не говорят. Однако при наличии заболевания, связанного с нарушением тромбообразования, резкое снижение уровня D-димера в крови должно вызвать подозрение. Это может говорить об ошибке при лабораторном исследовании, об уменьшении размера тромба или же неправильном хранении образцов крови.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
doktor-analis.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: