Диагностика холестерина ЛПВП причины понижения и способы нормализации

Еще совсем недавно мы все дружно считали, что любой холестерин – это очень плохо, и всячески старались избегать продуктов с его высоким содержанием. Затем ученые и медики разобрались в проблеме, и пришли к выводу, что организму вредит только избыток плохого холестерина, а хороший холестерин очень важен для нормального функционирования всех систем человеческого тела. Пришло время разобраться в том, что же представляет собой хороший холестерин и чем нам грозит его нехватка или низкий уровень.

Что такое ЛПВП

Характеристика и значение холестерина ЛПВП

Характеристика и значение холестерина ЛПВП

Организм – стройная и хорошо отрегулированная природная система, в которой каждый составляющий ее элемент находится на своем месте, занят выполнением своей четкой функции и непосредственно связан с остальными деталями сложного механизма – тела человека.

Холестерин – важная часть этой системы. Для нормальной работы организма важны все составляющие, в том числе и жиры – липиды. Холестерин относится к липидам, и, как и все в теле человека, может перемещаться только по основным транспортным путям – кровеносным сосудам. Однако липиды не растворяются в крови, поэтому не могут переноситься, так сказать, в чистом виде. Для транспортировки они связываются с особыми транспортными белками и становятся растворимыми, то есть могут передвигаться в кровеносном русле. Получившиеся соединения называются липопротеинами или липопротеидами. Интересующий нас хороший холестерин является липопротеидами высокой плотности.

Его основная функция – перемещение липидов из тканей органов через кровеносные сосуды в печень, где он превращается в жирные кислоты – утилизируется.

Плохой холестерин, или липопротеиды низкой плотности, перемещается из печени через сосуды в различные органы и ткани. Если уровень ЛПВП снижается, а ЛПНП повышается, это означает, что холестерин начинает медленнее продвигаться по сосудам и постепенно оседает на их стенках, образуя холестериновые бляшки. Это ведет к атеросклерозу кровеносных сосудов, а оттуда уже недалеко и до инсультов, инфарктов, тромбоэмболий и других смертельно опасных заболеваний.

Назначение на анализ

Показания к исследованию уровня холестерина ЛПВП в крови

Показания к исследованию уровня холестерина ЛПВП в крови

Пробы на уровень хорошего холестерина могут дать врачу указания на наличие ряда заболеваний:

  • Атеросклероз
  • Сахарный диабет
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Заболевания печени и почек
  • Инфекции в острой стадии
  • Ожирение

Анализы такого рода делаются перед различными оперативными вмешательствами, назначениями новых лекарственных препаратов, при перемене диеты и для отслеживания и контроля результатов лечения или применения диет.

Данные о том, что в крови пациента холестерин ЛПВП понижен, указывают на высокий уровень риска развития атеросклероза и сопровождающих его заболеваний, но не дают указания на конкретную болезнь или пораженный орган. Для уточнения диагноза потребуется ряд дополнительных анализов и обследований.

Также пробы на холестерин выполняются планово для проверки состояния больных, в том числе и при ожирении.

Похудение должно сопровождаться нормализацией показателей, поэтому анализы нужны для того, чтобы узнать, правильно ли идет процесс и выполняет ли пациент все указания лечащего врача.

Подготовка и процедура к проведению пробы

Диагностика уровня холестерина

Диагностика уровня холестерина

Для проведения пробы на холестерин берут кровь из вены, которую сдают утром на голодный желудок. В качестве подготовки пациент должен воздерживаться от приема пищи минимум 12 и максимум 14 часов перед проведением анализа. Это нужно для нормализации уровня холестерина и получения наиболее точных данных.

Перед пробой можно пить только воду, следует избегать психологических и физических нагрузок. Накануне нужно отказаться от жирной и жареной пищи, алкоголя и любых агрессивных нагрузок на органы пищеварения (переедание, копчености, тяжелая еда и так далее).

При подготовке к сдаче анализа нужно помнить, что одинаковый вред может нанести как излишнее питание, особенно с высоким содержанием жиров, так и слишком длительное голодание.

Чтобы эти факторы не сказались на нормальных показателях, пациенту нужно четко соблюдать указания и рекомендации подготовки к забору крови на холестерин. Если возникают вопросы, их лучше сразу озвучить специалисту, иначе потом может понадобиться пересдача анализа.

Расшифровка: норма

Уровень хорошего холестерина постоянно колеблется и в разное время нормой являются различные показатели. При проведении пробы обязательно учитывается возраст и пол больного, так как показатели для различных категорий пациентов могут различаться.

Норма ЛПВП в крови, мг/дл

Возраст в годах Женщины Мужчины
От рождения до 14 30 65 30 60
С 15 до 19 30 70 30 60
С 20 до 29 30 75 30 70
С 30 до 39 30 80 30 70
Старше 40 30 85 30 -70

Получение данных о том, что холестерин ЛПВП понижен, является тревожным признаком. Это может указывать на различные нарушения в функционировании организма, особенно на тот факт, что пациент рискует получить сосуды, забитые атеросклеротическими бляшками, сплошь состоящими из плохого холестерина.

Так что в этом случае падение показателей липопротеинов высокой плотности ниже нормального уровня угрожает организму человека развитием опасных для здоровья и жизни заболеваний.

Расшифровка данных, полученных в результате анализа – дело хорошо обученного специалиста. Он оценивает все показатели вместе и на основании общих данных делает выводы о наличии определенного заболевания и назначает профильное лечение. Самостоятельно ставить себе диагноз – значит подвергать свое здоровье риску.

Причины понижения ЛПВП

Холестерин ЛПВП понижен - возможные причины

Холестерин ЛПВП понижен возможные причины

В случае, если холестерин ЛПВП понижен, это может указывать на нарушения липидного обмена и развитие атеросклероза сосудов. Также сниженные показатели липопротеидов высокой плотности указывают на высокий риск возникновения и развития ишемической болезни сердца. Впоследствии, без надлежащего лечения это состояние может осложниться тяжелыми патологиями вплоть до инфарктов и инсультов.

Причиной снижения ЛПВП могут быть некоторые заболевания, например, наличие аллергии на пищу или целиакия (организм не принимает злаки). При этих болезнях человек недополучает необходимые питательные вещества, а из-за этого уровень липопротеидов падает. К числу таких заболеваний относятся также проблемы с печенью и гипотиреоз. При них изменяется обмен веществ и количество хорошего холестерина может упасть.

Полезное видео Холестерин: ЛПВП и ЛПНП.

Некоторые лекарственные препараты могут способствовать снижению уровня ЛПВП. Такой же эффект оказывает и изменение гормонального фона, связанного с беременностью, менопаузой или приемом противозачаточных средств.

Неправильное несбалансированное питание и отсутствие полноценной подвижности также приводит к дестабилизации уровня плохого и хорошего холестерина.

Еще одной причиной снижения количества нужных липопротеинов является курение. Уже установлено, что отказ от табака нормализирует хороший холестерин, хотя механизм такого взаимодействия еще не изучен. Еще одной важной причиной низкого уровня является лишний вес и ожирение. У таких людей слишком высокое содержание триглицеридов, что вызывает рост плохого холестерина и снижение хорошего.

Симптомы и лечение

Признаки снижения уровня холестерина ЛПВП и способы нормализации показателя

Признаки снижения уровня холестерина ЛПВП и способы нормализации показателя

На начальных стадиях низкие показатели ЛПВП проходят бессимптомно и могут быть обнаружены в основном случайно, при проведении обследования или назначении анализов. Симптомы появляются уже тогда, когда болезнь ярко себя проявляет – появляется лишний вес, одышка, учащенное сердцебиение, возникают проблемы с сосудами и пищеварением, другие признаки атеросклероза.

Если холестерин ЛПВП понижен, необходимо предпринять адекватные меры. В первую очередь нужно позаботиться об изменении режима питания и снижении лишнего веса. Одно только похудение способно повысить уровень этих липопротеидов до нормального показателя.

Переход на рациональное сбалансированное питание поможет стабилизировать их количество и удерживать на уровне нормы.

Также этому способствует отказ от курения и спиртного, переход на здоровый образ жизни. Однако умеренное употребление красного натурального сухого вина помогает бороться с атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также под врачебным контролем можно принимать ниацин (никотиновую кислоту). У этого средства могут быть противопоказания и побочные действия, поэтому бесконтрольный прием может навредить, а не улучшить ситуацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
doktor-analis.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: