Профилактика инфаркта миокарда у женщин и мужчин

Инфаркт миокарда — это неотложное патологическое состояние, которое возникает в результате нарушения нормального кровоснабжения миокарда. Нарушения питания сердечной мышцы приводит к ишемии. В результате длительный недостаток кислорода является главной причиной гибели клеток. Современная профилактика инфаркта миокарда позволяют значительно снизить риски возникновения этого патологического процесса. В материале статьи мы более детально обсудим как предупредить инфаркт миокарда.

Основные разновидности лечебно-профилактических мероприятий

Условно профилактику инфаркта миокарда можно разделить на:

  • Первичную. Она проводится в том случае если у человека в анамнезе есть сердечно-сосудистые заболевания, и он входит в группу риска развития недуга. При этом у пациента еще никогда не было инфаркта миокарда.

Зона инфаркта миокарда

Первичная профилактика инфаркта миокарда состоит из таких мероприятий:

  1. Лечение сопутствующих патологических процессов, которые способны привести к развитию инфаркта миокарда (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, патологические изменения при климаксе).
  2. Своевременное выявление людей, которые находятся в предынфарктном состоянии.
  3. При обнаружении симптомов ишемии больной подлежит немедленной госпитализации.
  4. Коррекция сгущения крови и появлений тромбообразований.
  5. Предупредить возможные осложнения острого инфаркта миокарда (нормализация цифр артериального давления, уровня сахара в крови, коррекция биохимических показателей крови, проведение тромболитической терапии).
  • Вторичная. Профилактика инфаркта миокарда направлена на предупреждение нового появления заболевания. Она в отличие от первичной проводится под контролем медицинского персонала в лечебном учреждении. Вторичная инфаркта профилактика базируется на основах первичной (питание, физические нагрузки, отказ курения и употребления алкогольных напитков и тд.), но уже с дополнительными обследованиями больного, которые состоят из ультразвуковой диагностики, проведения ЭКГ, холетровским мониторированием и различными нагрузочными пробами. Основополагающей вторичной профилактики являются препараты, которые позволяю снизить риск развития вторичного поражения сердечной мышцы.

Факторы риска

Инфаркт, как и любое другое заболевание имеет свои факторы риска:

  • Повышенное артериальное давление. Необходимо корректировать правильно подобранными антигипертензинвными средствами.
  • Избыточная масса тела. Ожирение увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, происходит учащение частоты сердечных сокращений. Для уменьшения массы тела необходимо избегать или постараться свести к минимуму потребление жареной и жирной пищи. Следует отдать предпочтение овощам и фруктам.
  • Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни приводит к ишемическим заболеваниям. Для коррекции недостаточного уровня физической нагрузки рекомендовано ежедневно совершать пешие прогулки и проводить лечебную физкультуру.
  • Курение. Приводит к спазмированию сосудов в результате которого возникает гипоксия тканей. Эти процессы являются фундаментом для развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. У курильщика, по сравнению со здоровым человеком, риск развития инфаркта миокарда возрастает в 2 раза. Также не стоит забывать о вреде пассивного курения.
  • Изменение показателей липидного профиля. Если у человека наблюдается увеличение холестерина, липопротеидов низкой и очень низкой плотности, то следует позаботиться об нормализации показателей. Изменение данных показателей увеличивает риск развития патологии на несколько процентов.
  • Сопутствующие эндокринные заболевания. В 2 раза чаще инфаркт наблюдается у больных сахарным диабетом. Это обусловлено тем, что происходит увеличения вязкости крови, отложение атеросклеротических бляшек. Кроме того, сахарный диабет оказывает воздействие на прочность и эластичность сосудистой стенки.
  • Чрезмерное употребления алкогольных напитков приводит к увеличению липопротеидов низкой и очень низкой плотности, а также повышает фибринолитическую активность и снижает свертываемость тромбоцитов. Но до сих пор не утихают споры о приеме небольших доз алкоголя с целью профилактики заболевания.

Группа риска развития недуга

На факторы риска развития инфаркта можно повлиять, а вот воздействовать на группу риска невозможно. Итак, в группу риска развития этого заболевания входит:

  • Возраст старше 55 лет как у мужчин, так и у женщин. Интересным моментом является, то что у женщин до этого возраста заболеваемость намного меньше чем у мужчин. Такое явление обусловлено тем, что до наступления климакса женщину «защищают» ее половые гормоны.
  • Раса. Жители европейских стран более подвержены чем представители негроидной расы.
  • Отягощенная наследственность. Если у пациента в семье были случаи инфаркта у мужчин до 55 лет и инфаркта у женщин до 65 лет, то существуют высокие риски развития этого недуга.

Лекарственная профилактика

Далее мы поговорим о том, как уберечься от инфаркта при помощи лекарственных препаратов. Вторичная инфаркта миокарда профилактика заболевания обязательно должна включать в себя применение медикаментозных препаратов.

Основные цели терапии направлены на поддержки нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, улучшения питательных и обменных функций, а также нормализации кровообращения.

Лекарственная профилактика включает в себя такие группы препаратов:

  1. Ингибиторы аденозинпирофосфорной кислоты (АПФ). Терапевты предпочитают назначать своим пациентам Эналаприл. Это обусловлено тем, что в постинфарктном периоде лекарство замедляет процессы дилатации полости левого желудочка. Также этот препарат поможет предотвратить инфаркт миокарда, сердечную недостаточность и способствует восстановлению кровообращения в сердечных сосудах. Если человек страдает артериальной гипертензией и сахарным диабетом, то для профилактики сердечной недостаточности препаратами выбора являются ингибиторы АПФ.
  2. Бета-адреноблокаторы показывают высокую эффективность при лечении Q положительного инфаркта переднебоковой стенки, сердечной недостаточности и желудочковой аритмии. Эта группа лекарственных средств назначается людям с аритмиями для нормализации сердечного ритма.
  3. Антагонисты Ca — назначают после дефибриляции. Они также вызывают предотвращение желудочковой аритмии. В основном эту группу препаратов назначают вместе с ингибиторами АПФ.
  4. Антикоагулянты с непрямым действием (Варфарин, Фенилин) и антиагреганты (Аспирин). Антикоагулянты используют с большой осторожность. Если возникает необходимость в их применении, то на протяжении курса лечения следят за уровнем протромбинового индекса. Лечение этими медикаментами назначают только в условии стационара из-за возможного риска развития кровотечения. Антиагреганты рекомендовано систематически пить в небольших дозах всем людям, достигшим 55 летнего возраста. Эта группа препаратов показала высокую эффективность в лечении Q негативного инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии.

Физическая терапия

На ряду с медикаментозным лечением необходимо заниматься лечебной физкультурой. Как предотвратить инфаркт рецидив при помощи физических нагрузок? Физическую терапию после перенесенного заболевания начинают через 6-8 недель. Но перед выполнением физических упражнения каждый пациент должен пройти нагрузочный тест. Он необходим для определения оптимального уровня нагрузки. Также необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для исключения противопоказаний. Людям, перенесшим инфаркт, рекомендуют начинать реабилитацию с ходьбы по ровной местности. Вначале необходимо ходить на короткие расстояния медленным шагом, а со временем наращивать дистанцию и скорость.

Людям, перенесшим инфаркт миокарда необходимо на 8 недель отказаться от интимной близости. Для того чтобы определить готов ли пациент возобновить свою половую жизнь рекомендую пройти следующий нагрузочный тест. Ппациент должен пройти 2 лестничных пролета без остановок, а затем произвести замер пульса. Отличным результатом будет считаться частота пульса менее 120 в минуту. Иногда врачи назначают принимать нироглицерин не ранее чем за 30 минут до интимной близости.

Психологическая профилактика

У большинства людей, перенесших инфаркт миокарда, наблюдается сниженная стрессоустойчивость и появляются различные страхи касательно возможного рецидива заболевания. Как избежать инфаркта людям с лабильной психикой? Некоторым больным для коррекции своего психического состояния будет достаточно посещать психотерапевта или специальные тренинги. Ели у пациента психические нарушения имеют серьезный характер, то может потребоваться назначение седативных препаратов или антидепрессантов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
doktor-analis.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: